Управление муниципальными учреждениями администрации Кишертского муниципального округа Пермского края

Адрес: 617600, Пермский край, Кишертский район, с. Усть-Кишерть, ул. Советская, 40. Телефон: тел./факс: 8 (34252) 2 15 94 эл. почта: obraz@kishert.permkrai.ru

Управление муниципальными учреждениями администрации Кишертского муниципального района Пермского края

617600, Пермский край, Кишертский район, с.Усть-Кишерть, ул.Советская, 40

тел./факс: 83425221594

Эл. почта obraz_kish@mail.ru

Ответы на типичные вопросы

Должны ли в школе бесплатно выдавать рабочие тетради к учебникам?

В соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями обучающихся по основным общеобразовательным программам является расходным обязательством субъектов Российской Федерации (пункт 3 части 1 статьи 8 Федерального закона).

Нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями в расчёте на одного обучающегося по основной образовательной программе устанавливаются соответствующими федеральными государственными стандартами (далее - ФГОС) (статья 18 Федерального закона).
  В соответствии с ФГОС норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчёта:
      не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы основного общего образования;
     не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в часть, формируемую участниками образовательных отношений, учебного плана основной образовательной программы основного общего образования.

Термины и определения понятий, употребляемых в области книгоиздания, определены Межгосударственным стандартом (ГОСТ 7.60-2003 введён постановлением Госстандарта России от 25 ноября 2003 г. № 331-ст), в соответствии с указанным стандартом под учебным пособием понимается учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утверждённое в качестве данного вида издания. К учебным пособиям данный ГОСТ относит: учебно-методическое пособие, учебное наглядное пособие, рабочую тетрадь, самоучитель, хрестоматию.

Общеобразовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации общеобразовательных программ (пункт 9 части 3 статьи 28 Федерального закона).

Вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями в соответствии с указанным выше списком относится к компетенции общеобразовательной организации (пункт 2 части 3 статьи 28 Федерального закона).

Решение об их приобретении принимается образовательной организацией исходя из целесообразности и эффективности использования средств, доведённых до образовательной организации.

Педагогическими работниками школы в образовательной деятельности могут использоваться различные методики обучения, которые позволяют достичь освоения обучающимся образовательной программы и без использования рабочих тетрадей.